私のe-お医者さんへようこそ
県北地区で探す
県中地区で探す
県南地区で探す
いわき地区で探す
相双地区で探す
会津地区で探す

HP開設医院一覧
HP開設病院一覧
HP開設薬局・介護一覧
診察室からe話し

トップページに戻ります
-- お知らせ --
「私のeお医者さん」では新規の情報などもお待ちしています。
また、当サイトに 記載されている病、医院、調剤薬局、施設等の情報で変更や記載もれなどを見つけた方は、こちらにお寄せ頂ければ大変うれしく思います。
よろしくお願いいたします。


back_top_fukushima.gif
診療風景
ひとりひとりが
「かかりつけ医をもちましょう

在宅の虚弱老人等に対し、通所の方法により、給食、入浴サービス等を提供する。


老人デイサービスセンター(公立88ヶ所 民間立97ヶ所) 【福島県】
番号
施設名
種別
所在地
電話
1
愛日荘園デイサービスセンター
B型
〒960-0811福島市大波字熊野山1 (024)588-1120
2
さわやかアイリスデイサービスセンター
B型
〒960-2262〃在庭坂字志津山6-1 (024)591-2185
3
ロング・ライフデイサービスセンター
B型
〒960-1241〃松川町字産子内1-1 (024)567-5800
4
福島恵風園デイサービスセンター
B型
〒980-8166〃仁井田字龍神前2 (024)546-2815
5
福島市陽光園介護支援センター
B型
〒960-8254〃南沢又水門下160-3 (024)591-4849
6
E型
7
福島市中央介護支援センター
デイサービスセンター
B型
〒960-8002〃森合町10-1 (024)533-1126
8
E型
9
福島市渡利老人デイサービスセンター
C型
〒960-8141〃渡利字番匠町43 (024)522-2563
10
デイサービスセンターあづまの郷
B型
〒960-1107〃上鳥渡字北河原2 (024)593-0303
11
E型
12
北信デイサービスセンター
B型
〒960-O101〃瀬上町字刷川原37-11 (024)554-4580
13
デイサービスセンター輝きの郷
B型
〒960-8202〃山口字七口13-1 (024)525-5000
14
E型
15
ハッピー愛ランドデイサービスセンター
B型
〒960-0112〃南矢野目字才ノ後6-2 (024)552-2466
16
E型
17
けやきの村デイサービスセンター
桃の里
B型
〒960-0261〃飯坂町中野字西高田1-2 (024)542-6633
18
デイサービスセンターグリーンライト
B型
〒960-0211〃飯坂町湯野字簗尻1-1 (024)542-8822
19
E型
20
はなひらのデイサービスセンター
B型
〒960-0231福島市飯坂町平野字小深田1-5 (024)542-8755
21
E型
22
デイサービスセンター土湯宝生園
B型
〒960-2157〃土湯温泉町字坂ノ上23 (024)594-5900
23
ひまわり苑デイサービスセンター
B型
〒960-8156〃田沢字入20 (024)547-2220
24
E型
25
福島市南沢又デイサービスセンター
B型
〒960-8254〃南沢又字上河原25-1 (024)556-1500
26
E型
27
JA新ふくしまデイサービスセンター
B型
〒960-8057〃笹木野字水口下13-1
-
28
大原デイサービスセンター
B型
〒960-8041〃大町6-11
-
29
飯野町地域福祉センター
B型
〒960-1301伊達郡飯野町大字飯野字西宮平25-1 (024)562-3946
30
桑折町デイサービスセンター
B型
〒969-1643〃桑折町大字谷地字道下22 (024)582-1177
31
伊達町デイサービスセンター
D型
〒960-0502〃伊達町大字箱崎字川端7 (024)551-2134
32
伊達すりかみ荘デイサービスセンター
B型
〒960-0437〃伊達町字一本松64 (024)584-2370
33
国見町老人デイサービスセンター
C型
〒960-1761〃国見町大字藤田字観月台15 (024)585-2676
34
梁川町デイサービスセンター
C型
〒960-0733〃梁川町字菖蒲沢84 (024)577-7841
35
梁川ホームデイサービスセンター
B型
〒960-0776〃梁川町字東土橋65-1 (024)577-6111
36
(社福)JA新ふくしま福祉会
E型
37
保原町デイサービスセンター
B型
〒960-0634〃保原町大字大泉字大地内100
-
38
霊山町デイサービスセンター
B型
〒960-0801〃霊山町大字掛田字町田14-5 (024)586-37
39
月舘町デイサービスセンター
B型
〒960-0902〃月舘町大字月舘字関ノ下12-1 (024)571-1406
40
二本松市第一デイサービスセンター
C型
〒964-0911二本松市亀谷1-5-1 (0243)22-7935
41
二本松市第二デイサービスセンター
B型
〒964-0859二本松市中江116 (0243)22-7890
42
安達ケ原あだたら荘デイサービスセンター
B型
〒964-0938〃安達ケ原一丁目291-1 (0243)25-2500
43
E型
44
安達町デイサービスセンター
C型
〒969-1404安達郡安達町油井字石倉111 (0243)23-4060
45
B型
〒969-1404〃安達町油井字砂田101
-
46
大玉村老人デイサービスセンター
C型
〒969-1302〃大玉村玉井字台36-1 (0243)48-4850
47
本宮町デイサービスセンターあぶくま荘
C型
〒969-1115〃本宮町字立石39-2 (0243)33-1838
48
白沢村デイサービスセンター
C型
〒969-1205〃白沢村和田字石上252 (0243)44-2133
49
岩代町地域福祉センター
B型
〒964-0312〃岩代町上長折字行部内43 (0243)55-3240
50
羽山荘デイサービスセンター
B型
〒964-0111〃東和町太田字荻ノ田35 (0243)47-3301
51
東和町デイサービスセンター
D型
〒964-0203〃東和町木幡字入内65 (0243)46-3630
52
太田デイサービスセンター
A型
〒963-8004郡山市中町5-25 (024)925-8840
53
星ケ丘デイサービスセンター
B型
〒963-0211〃片平町字妙見舘1-1 (024)952-6412
54
郡山市中央デイサービスセンター
C型
〒963-8024〃朝日一丁目29-9 (024)924-2955
55
郡山市湖南デイサービスセンター
C型
〒963-1633〃湖南町福良字台畠8588 (024)983-2277
56
千寿園デイサービスセンター
B型
〒963-0102〃安積町笹川字関谷田3-6 (024)946-8117
57
郡山市富久山デイサービスセンター
B型
〒963-8071〃富久山町久保田字大原123-1 (024)924-2040
58
デイサービスセンター光の森
B型
〒963-0665〃横川町字遠後50-8 (024)956-8500
59
深沢デイサービスセンター
E型
〒963-8874〃深沢二丁目4-12 (024)924-2884
60
南東北日和田デイサービスセンター
B型
〒963-0532〃日和田字梅沢字丹波山3-2 (024)968-1010
61
E型
62
デイサービスセンターおおつき
B型
〒963-0201郡山市大槻町字西勝ノ木5-1
-
63
E型
 〃
-
64
スプリングガーデンあさか
デイサービスセンター
B型
〒963-0102〃安積町笹川字目光池西10-1
-
65
須賀川市デイサービスセンター
C型
〒962-0028須賀川市茶畑町71 (0248)72-7411
66
シオンの園デイサービスセンター
B型
〒962-0714〃大宇下小山田字月夜田206 (0248)79-4646
67
妙見庵デイサービスセンター
E型
(サテライト)
〒962-0865〃大字妙見90-1 (0248)73-3203
68
愛寿園デイサービスセンター
B型
〒962-0052〃大字西川字会ノ田1
-
69
長沼町デイサービスセンター
B型
〒962-0201岩瀬郡長沼町大字志茂字末津久保1-2 (0248)77-1001
70
鏡石町デイサービスセンター
B型
〒969-0401〃鏡石町大字鏡田字かげ沼町139-1 (0248)62-2551
71
岩瀬村デイサービスセンター
B型
〒962-0315〃岩瀬村大字畑田字諏訪入54
-
72
天栄村デイサービスセンター
B型
〒962-0503〃天栄村字松本字東田23 (0248)82-3820
73
石川町デイサービスセンターさくら荘
B型
〒963-7812石川郡石川町大字南山形字中野沢54 (0247)26-1100
74
石川町デイサービスセンター
B型
〒963-7882〃石川町字塩ノ平201-1
-
75
玉川村ふれあいセンター
B型
〒963-6315〃玉川村大字中字入山59 (0247)57-4410
76
平田村地域福祉センター
B型
〒963-8205〃平田村大字永田字戸花150 (0247)55-3500
77
浅川町地域福祉センター
C型
〒963-6216〃浅川町大字神山字森下288 (0247)36-3163
78
浅川町デイサービスセンター
E型
〒963-6204〃浅川町大字浅川字背戸谷地177-6 (0247)36-1165
79
古殿町老人デイサービスセンター
B型
〒963-8304〃古殿町大字松川字横川101 (0247)53-4394 
(0247)53-4847
80
三春町福祉会館
B型
〒963-7756田村郡三春町字南町1 (0247)62-8586
81
三春沢石地区福祉館
D型
〒963-7701〃三春町大字実沢字楢梨217 (0247)62-8880
82
小野町老人デイサービスセンター
B型
〒963-3401〃小野町大字小野新町字美売57 (0247)72-6777
83
小野町老人デイサービスセンター
E型
〒963-3401田村郡小野町大字小野新町字美売57 (0247)72-6777
84
滝根町総合福祉センター
C型
〒963-3603〃滝根町大字広瀬字針湯55 (0247)78-3822
85
大越町高齢者生活センターみどり荘
B型
〒963-4111〃大越町大字上越字古川49-2 (0247)79-1221
86
都路まどか荘デイサービスセンター
B型
〒963-4701〃都路村古道字寺下60 (0247)75-3133
87
常葉町老人デイサービスセンター
B型
〒963-4602〃常葉町大字常葉字備前作16-1 (0247)77-4426
88
船引町デイサービスセンター
B型
〒963-4312〃船引町大字船引字源次郎131 (0247)82-6642
89
E型
90
船引町北部デイサービスセンター
B型
〒963-4541〃船引町大字上移字後田172 (0247)86-2691
91
白河市デイサービスセンター白寿園
B型
〒961-0054白河市字北中川原313 (0248)24-4222
92
小峰苑老人デイサービスセンター
B型
〒961-0024〃字新夏梨1-2
-
93
E型
-
94
天神町デイサービスセンター
D型
〒961-0954〃天神町
-
95
西郷村デイサービスセンター
やすらぎの家
B型
〒961-8081西白河郡西郷村鶴生字由井ケ原178-2 (0248)25-5338
96
西郷村デイサービスセンター
ふれあいの家
B型
〒961-8061〃西郷村大字小田倉字上川向76-1 (0248)25-5161
97
ケアハウス泉崎デイサービスセンター
B型
〒969-0104〃泉崎村大字太田川字金山34 (0248)53-3450
98
中島村デイサービスセンター
ふれあいの郷
B型
〒961-0102〃中島村大字滑津字ニツ山65-3 (0248)52-3400
99
寿光園デイサービスセンター
B型
〒969-0284〃矢吹町滝八幡159-2 (0248)44-4220
100
大信村デイサービスセンター
B型
〒969-0308〃大信村大字増見字八幡山35 (0248)46-3641
101
デイサービスセンター寿恵園
A型
〒963-6131東白川郡棚倉町大字棚倉字舘ケ丘79-2 (0247)33-6061
102
矢祭町デイサービスセンター舘山荘
B型
〒933-5118〃矢祭町大字東舘字舘3-1 (0247)46-3186
103
ユーアイホームデイサービスセンター
E型
〒963-5118〃矢祭町大字東舘字蔵屋敷122 (0247)46-3385
104
鮫川村高齢者総合福祉センター
B型
〒963-8401東白川郡鮫川村大字赤坂中野字宿ノ入35 (0247)49-3600
105
芦ノ牧ホームデイサービスセンター
B型
〒969-5147会津若松市大戸町大字芦ノ牧字壇ノ下845 (0242)92-3171
106
会津みどりホームデイサービスセンター
B型
〒965-0062〃神指町大字北四合字伊丹堂55-1 (0242)22-6511
107
会津長寿園デイサービスセンター
B型
〒965-0825〃門田町大字黒岩字五百山丙459-3 (0242)27-1797
108
E型
109
会津若松市片柳デイサービスセンター
B型
〒965-0851〃御旗町9-5 (0242)28-9540
110
南花畑デイサービスセンター
B型
〒965-0874〃南花畑2」58 (0242)27-3922
111
枝雪零苑デイサービスセンター
A型
〒965-0001〃一箕町大字松長字下長原152
-
112
E型
-
113
喜多方市慶徳デイサービスセンター
D型
〒966-0922喜多方市慶徳町豊岡字今町529-1 (0241)22-0580
114
喜多方市中央デイサービスセンター
B型
〒966-0043〃字上江3646-1 (0241)23-0346
115
デイサービスセンター啓愛ヒルズ
B型
〒966-0902〃松山町村松字北原3651-1 (0241)24-5517
116
E型
117
しょうぶ苑デイサービスセンター
B型
〒966-0005〃岩月町大都度菖蒲沢1610-1 (0241)23-0783
118
E型
119
北会津村デイサービスセンター
B型
〒965-0111北会津郡北会津村大字下荒井字矢倉林1 (0242)58-0031
120
磐梯町デイサービスセンター
B型
〒969-3301耶麻郡磐梯町大字磐梯字諏訪山2939
-
121
いなわしろホームデイサービスセンター
B型
〒969-2661〃猪苗代町大字三郷字寺南7962-1 (0242)66-4123
122
河東町デイサービスセンター
B型
〒969-3481河沼郡河東町大字郡山字中子山22
-
123
熱塩加納村地域保健福祉センター
夢の森
B型
〒966-0104耶麻郡熱塩加納村大字米岡字下平乙609 (0241)36-3112
124
北塩原村デイサービスセンター
B型
〒969-3481〃北塩原村大字大塩字堀田山8518-93 (0241)28-3755
125
エルムデイサービスセンター
B型
〒969-3505耶麻郡塩川町大字金橋字ドジョウ沼4198-2 (0241)27-8448
126
山都町高齢者生活福祉センター
しゃくなげホーム
B型
〒969-4139〃山都町字北松ノ前3144 (0241)38-3007
127
さゆりの園デイサービスセンター
B型
〒969-4401〃西会津町登世島字田畑乙2042-71 (0241)45-2921
128
高郷村高齢者生活福祉センター
B型
〒969-4303〃高郷村楊津字神山甲3067-3 (0241)44-7111
129
会津寿楽デイサービスセンター
A型
〒969-6584河沼郡会津坂下町大字塔寺字北原645 (0242)83-0185
130
湯川村デイサービスセンター
B型
〒969-3481〃湯川村大字笈川字長瀞甲875-5
-
131
柳津デイサービスセンター
D型
〒969-7201〃柳津町大字柳津字下荒町甲1111 (0241)42-3456
132
柳津町デイサービスセンター
B型
〒969-7201〃柳津町大字柳津字下荒町甲1118 (0241)42-2525
133
宮川荘デイサービスセンター
B型
〒969-6261大沼郡会津高田町字道上2969-1 (0242)54-6618
134
会津本郷町デイサービスセンター
B型
〒969-6155〃会津本郷町字北川原地内
-
135
新鶴村デイサービスセンター
B型
〒969-6403〃新鶴村大字鶴野辺字廣町751-1
-
136
三島町高齢者生活福祉センター福寿荘
B型
〒969-7511〃三島町大字宮下字下乙田889 (0241)52-3343
137
かねやまホームデイサービスセンター
B型
〒968-0006〃金山町大字中川字沖根原1324 (0241)55-3301
138
昭和村保健・医療・福祉総合センター
すみれ荘
B型
〒968-0104〃昭和村大字小津川字石仏1836 (0241)57-2654
139
田島町老人デイサービスセンター七峰
D型
〒967-0013南会津郡田島町大字関本字百一560-8 (0241)66-3111
140
田島町老人デイサービスセンター愛宕
B型
〒967-0006〃田島町永田字風下3 (0241)63-1112
141
E型
142
下郷町老人デイサービスセンター
B型
〒969-5206〃下郷町大字湯野上字杉ノ内乙548 (0241)69-5111
143
舘岩村高齢者生活福祉センター高夕
B型
〒967-0333〃舘岩村大字湯ノ花647 (0241)78-5201
144
檜枝岐村医療福祉センター
D型
〒967-0523〃檜枝岐村下ノ台401-4 (0241)75-2341
145
伊南村高齢者生活福祉センター尾白荘
B型
〒967-0501〃伊南村大字古町字太子堂205 (0241)76-2212
146
南郷村デイサービスセンターみさわ荘
B型
〒967-0632南会津郡南郷村片貝根小屋向1-1 (0241)73-2093
147
只見町高齢者生活福祉センター
B型
〒968-0442〃只見町大字長浜字久保田31 (0241)84-7005
148
けやきデイサービスセンター
B型
〒975-0011原町市小川町425 (0244)24-1677
149
福寿園デイサービスセンター
B型
〒975-0033〃高見町二丁目70 (0244)25-2811
150
E型
(0244)25-2811
151
デイサービスセンターしゃりんばい
B型
〒975-0006〃橋本町15-3
-
152
相馬福祉会デイサービスセンター
B型
〒976-0013相馬市小泉字高池718 (0244)36-3344
153
相馬市デイサービスセンター
B型
〒976-0013〃小泉字高池357 (0244)36-1915
154
広野町デイサービスセンター
B型
〒979-0403双葉郡広野町大字下浅見川字桜田119-5 (0240)28-0151
155
楢葉町デイサービスセンターやまゆり荘
B型
〒979-0513〃楢葉町大字山田岡字大堤入31-1 (0240)25-1077
156
舘山荘デイサービスセンター
B型
〒979-1141〃富岡町大字上手岡字高津戸147-2 (0240)22-0739
157
川内村デイサービスセンター
B型
〒979-1202〃川内村大字下川内字坂の内地内
-
158
サンライトおおくまデイサービスセンター
B型
〒979-1301〃大熊町大字夫沢字南台82-3 (0240)32-1201
159
双葉町デイサービスセンター
B型
〒979-1471〃双葉町大字長塚字谷沢町35-1 (0240)23-0343
160
デイサービスセンター双葉パレス
B型
〒979-1542〃浪江町大字末森字八合田134 (0240)35-4111
161
浪江町デイサービスセンター
B型
〒979-1521〃浪江町大字権現堂字矢沢町6 (0240)34-4655
162
葛尾村地域福祉センター
B型
〒979-1602〃葛尾村大字落合字管ノ又6-1 (0240)29-2020
163
新地町デイサービスセンター
B型
〒979-2703相馬郡新地町小川字川向18 (0244)62-5111
164
鹿島町デイサービスセンター
B型
〒979-2334〃鹿島町西町二丁目116 (0244)46-1770
165
小高町デイサービスセンター
B型
〒979-2121〃小高町東町三丁目13-2 (0244)44-1330
166
飯舘村デイサービスセンター
D型
〒960-1721〃飯舘村飯樋字町483
-
167
いいたてデイサービスセンター
B型
〒960-1803相馬郡飯舘村伊丹沢字伊丹沢571 (0244)42-1700
168
E型
169
いわさき荘デイサービスセンター
B型
〒972-8322いわき市常磐上湯長谷町上ノ台88-1 (0246)44-6634
170
楽寿荘デイサービスセンター
B型
〒979-0202〃四倉町上仁井田字横川74-1 (0246)32-6383
171
亀齢荘デイサービスセンター
B型
〒970-0106〃平山崎字熊ノ宮30 (0246)34-7080
172
E型
-
173
高砂荘デイサービスセンター
B型
〒972-0106〃遠野町上遠野字沢繋16 (0246)89-3288
174
デイサービスセンター幸寿苑
B型
〒970-8001〃平上平窪字原田13-1 (0246)22-8100
175
E型
-
176
翠祥園デイサービスセンター
B型
〒979-0331〃久之浜町末続字深谷33-1 (0246)82-2877
177
ひまわり荘デイサービスセンター
B型
〒970-8011〃平上片寄字上ノ内193 (0246)34-1711
178
E型
179
せいざん荘デイサービスセンター
A型
〒974-8261〃植田町堂ノ作49-12 (0246)62-1105
180
ハートフルなこそデイサービスセンター
B型
〒979-0143〃勿来町白米長澤8 (0246)65-2100
181
E型
182
かしまデイサービスセンター
B型
〒971-8143〃鹿島町下蔵持字中沢目24 (0246)58-8278
183
E型
184
いわき市健康福祉プラザ
デイサービスセンター
B型
〒972-8321〃常磐湯本町上浅貝22-1 (0246)43-0805
185
いわき市三和ふれあい館
デイサービスセンター
D型
〒970-1372〃三和町下市萱字竹ノ内114 (0246)86-2588

新着情報 健康に関する掲示板 これは便利リンク 上手な医者のかかり方
福島県のトップページへ戻ります。 医師会リンク 福祉・介護
休日の各地区当番医情報 健康・美容 健康増進
参加医院募集中

このホームページのご意見・ご感想はこちらまでinfo@e.oisyasan.ne.jp
Copyright (C) 2000 e.oisyasan.ne.jp. All rights reserved